RUS / EN

На пути к новым высотам!

15 April 2014

15 апреля 2014 года Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил репетиционную базу ансамбля «Лезгинка». Почетными гостями были также спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов и министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева.
Президент поблагодарил коллектив за блестящие выступления по Золотому кольцу России, и в Культурной Олимпиаде XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр Сочи-2014.
Встреча прошла в теплой атмосфере, где были обозначены проблемы коллектива, пути развития и поиска ярких творческих воплощений, внесены предложения, касающиеся деталей постановки танцев и исполнения костюмов. Рамазан Гаджимурадович пообещал коллективу помочь со средствами для изготовления новых костюмов для постановки одного из танцевальных номеров. Также глава республики признал необходимость обновления репетиционной базы – зал, где уже многие годы занимается «Лезгинка», мал и не совсем благоустроен. «На следующий год мы закладываем около 30 млн. рублей на проектирование центра для «Лезгинки», и уже через год мы начнем его строительство. Танцевальное творчество – очень тяжелая работа, и для артистов должны быть созданы все необходимые комфортные условия» — отметил глава республики.
В знак признательности и глубокого почтения директор ансамбля Джамбулат Магомедов от имени коллектива «Лезгинки» вручил Главе Дагестана музыкальный инструмент агач-кумуз.